Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Johan Boesch || Tabacspinner || AB Köln 1797 |- | 185…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Boesch || Tabacspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Boesch || Tabacspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Bousch ||Tabakspinner; Anna Maria Peutz, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Agnes, Tochter; Elisabeth, Kind; Jodokus Peutz, Vater; Gerhard Törmer, Cousin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Adam Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Adam || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schnitzius || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Lieb || Eigentümer, Sterneng. 19 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bieber || Lohndiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Diederich || Blecharb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gottwald || Handschuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hackenbroch || Heitzer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kölpin || Steuerbeamt. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ungring Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Boesch | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Bousch | Tabakspinner; Anna Maria Peutz, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Agnes, Tochter; Elisabeth, Kind; Jodokus Peutz, Vater; Gerhard Törmer, Cousin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Adam Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Adam | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schnitzius | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lieb | Eigentümer, Sterneng. 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bieber | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Diederich | Blecharb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gottwald | Handschuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hackenbroch | Heitzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kölpin | Steuerbeamt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ungring Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
