Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Michael Zeppenfeldt || Schneider || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Michael Zeppenfeld ||Schneider; Anna Christina Kreuzberg, Ehefrau; Georg Schallenberg, Lehrjunge; Helena Kürten, Mieterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 ||Blissing Johan||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
|-
| 1835 || Kessel Peter Anton ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Hagen ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Cron || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 13. August 2025, 21:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Michael Zeppenfeldt Schneider AB Köln 1797
1799 Michael Zeppenfeld Schneider; Anna Christina Kreuzberg, Ehefrau; Georg Schallenberg, Lehrjunge; Helena Kürten, Mieterin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Blissing Johan AB Köln 1797 idF 1820, 41
1835 Kessel Peter Anton AB Köln 1835
1841 Hagen AB Köln 1841
1854 Cron Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.