Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 24: Difference between revisions

From Altes Köln
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Tag: 2017 source edit
 
 
(5 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 2: Line 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Severin Franz || Saltzvasall || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Severin Frenz ||Salzhändler; Elisabeth Hermans, Ehefrau; Gottfried, Kind; Martinm, Kind; Sibilla, Kind; Martin, Kind; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm, Kind; Franz, Kind; Heinrich, Kind; Maria Anna, Kind; Gertrud Brandenbourg, Mieterin; Agnes, Tochter; Maria, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 ||Hayn Joh. August||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
|-
| 1835 || Hagen Paul Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Hagen ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Cron || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Latest revision as of 21:38, 13 August 2025

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Severin Franz Saltzvasall AB Köln 1797
1799 Severin Frenz Salzhändler; Elisabeth Hermans, Ehefrau; Gottfried, Kind; Martinm, Kind; Sibilla, Kind; Martin, Kind; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm, Kind; Franz, Kind; Heinrich, Kind; Maria Anna, Kind; Gertrud Brandenbourg, Mieterin; Agnes, Tochter; Maria, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Hayn Joh. August AB Köln 1797 idF 1820, 41
1835 Hagen Paul Joseph AB Köln 1835
1841 Hagen AB Köln 1841
1854 Cron Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.