Altes Köln

Markmannsgasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Franc Roedder et Campag. || in allen Eisen-Waaren || A…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Franc Roedder et Campag. || in allen Eisen-Waaren || AB Köln 1797
| 1797 || Franc Roedder et Compag. || in allen Eisen-Waaren || AB Köln 1797,47
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Franz Roeder ||Kaufmann; Helena Roeder, Tochter; Elisabeth, Tochter; Anna Sibilla Curlen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Helena Roedder    ||      || AB 1797 idF 1820,47
|-
| 1835 || Billstein Jacob ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Billstein ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Billstein || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Franc Roedder et Compag. in allen Eisen-Waaren AB Köln 1797,47
1799 Franz Roeder Kaufmann; Helena Roeder, Tochter; Elisabeth, Tochter; Anna Sibilla Curlen, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Helena Roedder AB 1797 idF 1820,47
1835 Billstein Jacob AB Köln 1835
1841 Billstein AB Köln 1841
1854 Billstein Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.