Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 65: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner -  Im Brill - ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Mathias Mager || Waag- und Gewichtmacher || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Mager || Waag- und Gewichtmacher || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Matthias Mager ||Waagen- und Gewichtheber; Katharina Kirch, Ehefrau; Karl Mager, Sohn; Anton, Sohn; Johann, Sohn; Elisabeth Eschweiler, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1835 || Leer ||   || AB Köln 1835
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1841 || Lammerz ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||Lammertz|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
| 1862 || Lammertz || Eigentümer, Manufakturwhdlg. || AB Köln 1862
|-
| 1862 || Lammertz ||Kaufmann  || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || eingegangen || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 17:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner - Im Brill -

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Mathias Mager Waag- und Gewichtmacher AB Köln 1797
1799 Matthias Mager Waagen- und Gewichtheber; Katharina Kirch, Ehefrau; Karl Mager, Sohn; Anton, Sohn; Johann, Sohn; Elisabeth Eschweiler, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Leer AB Köln 1835
1841 Lammerz AB Köln 1841
1854 Lammertz Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Lammertz Eigentümer, Manufakturwhdlg. AB Köln 1862
1862 Lammertz Kaufmann AB Köln 1862
1888 eingegangen AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.