Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Balthasar Kirchherten ||Apotheker; Martin Mundt, Lehrjunge; Gertrud Maas, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Weber Constantin || Firma: Weber et Hummelsheim || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 ||Hönig|| Eigentümer, Metallhndlng. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 ||Stumpf|| Beamter d. Colonia|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Hönig || Eigentümer, Metallhdlg. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Hönig ||Techniker || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Schildesheim ||Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Sürth ||Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Stolz || Eigentümer, Metzger|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Kremer ||Eisenb.-Betriebssecr. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Mitteler, Wwe. ||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Stolz ||Rentner || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Worringen, Wwe. ||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Balthasar Kirchherten | Apotheker; Martin Mundt, Lehrjunge; Gertrud Maas, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weber Constantin | Firma: Weber et Hummelsheim | AB Köln 1835 |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hönig | Eigentümer, Metallhndlng. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stumpf | Beamter d. Colonia | AB Köln 1854 |
| 1862 | Hönig | Eigentümer, Metallhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Hönig | Techniker | AB Köln 1862 |
| 1862 | Schildesheim | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | Sürth | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Stolz | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1888 |
| 1888 | Kremer | Eisenb.-Betriebssecr. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Mitteler, Wwe. | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Stolz | Rentner | AB Köln 1888 |
| 1888 | Worringen, Wwe. | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
