Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Godfrid Walbeck || Taglöhner || AB Köln 1797,47 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Walbeck ||Tagelöhner; Margareta Hupertz, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Maria, Tochter; Magdalena, Kind; Theresia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Glasmacher Engelbert || || AB 1797 idF 1820,47 | |||
|- | |||
| 1835 || Glasmacher Gertrud, Ww. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || || Packhaus von Wolf || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fritz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fritz || Eigentümer, Bierbrauer und Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || || Lagerhaus || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauerei "zum Rothenberg" | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Christian Fritz ||Brauerei "Zum Rothenberg" ||1838-1857 | |||
|- | |||
| Hermann Josef Zaudig ||Brauerei "Zum Rothenberg" neu ||1869-1871 | |||
|- | |||
| Johann Siegen ||Brauerei "Zum Rothenberg" neu ||1876-1882 | |||
|- | |||
| Wilhelm Fey ||Brauerei "Zum Rothenberg" neu ||1885-1886 | |||
|- | |||
| Peter Michael Basten ||Brauerei ||1886-1892 | |||
|- | |||
| Josef Stauder & Heinrich Hanhoff ||Brauerei ||1892-1894 | |||
|- | |||
| Heinrich Hanhoff ||Brauerei ||1894-1896 | |||
|- | |||
| Jean Weiden ||Brauerei ||1896-1901 | |||
|- | |||
| Anton Vetter ||Brauerei ||1901-1909 | |||
|- | |||
| Jakob Fertig ||Brauerei ||1909-1911 | |||
|- | |||
| Wilhelm Schmörr ||Brauerei ||1911-1913 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 001}} | {{DEFAULTSORT:Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 001}} | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Walbeck | Taglöhner | AB Köln 1797,47 |
| 1799 | Gottfried Walbeck | Tagelöhner; Margareta Hupertz, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Maria, Tochter; Magdalena, Kind; Theresia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Glasmacher Engelbert | AB 1797 idF 1820,47 | |
| 1835 | Glasmacher Gertrud, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Packhaus von Wolf | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fritz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fritz | Eigentümer, Bierbrauer und Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lagerhaus | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauerei "zum Rothenberg"
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Christian Fritz | Brauerei "Zum Rothenberg" | 1838-1857 |
| Hermann Josef Zaudig | Brauerei "Zum Rothenberg" neu | 1869-1871 |
| Johann Siegen | Brauerei "Zum Rothenberg" neu | 1876-1882 |
| Wilhelm Fey | Brauerei "Zum Rothenberg" neu | 1885-1886 |
| Peter Michael Basten | Brauerei | 1886-1892 |
| Josef Stauder & Heinrich Hanhoff | Brauerei | 1892-1894 |
| Heinrich Hanhoff | Brauerei | 1894-1896 |
| Jean Weiden | Brauerei | 1896-1901 |
| Anton Vetter | Brauerei | 1901-1909 |
| Jakob Fertig | Brauerei | 1909-1911 |
| Wilhelm Schmörr | Brauerei | 1911-1913 |
