Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Georg Wüsten || Rohrmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Georg Wüsten || Rohrmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Georg Wüsten ||Rohrmacher; Anna Maria Bings, Ehefrau; Katharina Eicks, Dienstmädchen; Jakob Schroeder, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Wüst Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bonn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Frenz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Keim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bilstein || Eigentümer, Friedrich-Wilhelm-Str. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fabricius || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Günther || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Keim || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kussel || Buchhalter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ohmann || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Profittlich || Brückenmeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schalk || Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Georg Wüsten | Rohrmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Georg Wüsten | Rohrmacher; Anna Maria Bings, Ehefrau; Katharina Eicks, Dienstmädchen; Jakob Schroeder, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wüst Christina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bonn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Frenz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Keim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bilstein | Eigentümer, Friedrich-Wilhelm-Str. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fabricius | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Günther | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keim | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kussel | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ohmann | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Profittlich | Brückenmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schalk | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
