Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Franz Ferdinand Schnitzler || Schuster || AB Köln 179…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Ferdinand Schnitzler || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Ferdinand Schnitzler || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Franz Schnitzeler ||Schuhmacher; Maria Reindorf, Ehefrau; Theodor, Kind; Klara, Kind; Josef Tibes, Schuhmachergehilfe; Wilhelm Schumacher, Schuhmachergehilfe; Jakob Ulrich, Schuhmachergehilfe; Simon Kling, Schuhmachergehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schnitzler Franz Friedr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schnitzler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hässig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hafenweiler || Musiker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hochmuth || Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jonen || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Prammertz || Schneiderin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schnitzler || Lademstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Ferdinand Schnitzler | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Schnitzeler | Schuhmacher; Maria Reindorf, Ehefrau; Theodor, Kind; Klara, Kind; Josef Tibes, Schuhmachergehilfe; Wilhelm Schumacher, Schuhmachergehilfe; Jakob Ulrich, Schuhmachergehilfe; Simon Kling, Schuhmachergehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schnitzler Franz Friedr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schnitzler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hässig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hafenweiler | Musiker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hochmuth | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jonen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prammertz | Schneiderin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnitzler | Lademstr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
