Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Altegarden|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Geyr ||Branntweinhändler; Gertrud Ginzler, Ehefrau; Adolf, Kind; Maria Butz, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Hamacher Matthias || boulanger, Bäcker || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1835 || Hamacher Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || König || Eigentümer, Judengasse 4 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kappes||Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 10:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Altegarden | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Geyr | Branntweinhändler; Gertrud Ginzler, Ehefrau; Adolf, Kind; Maria Butz, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hamacher Matthias | boulanger, Bäcker | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Hamacher Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | König | Eigentümer, Judengasse 4 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kappes | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
