Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Maximil. Everhard Tils || Gerichtsschreiber am Bürger…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1795<br />1797 || Tils Herr Maximilian Everhard || Gerichtsschreiber am Bürgermeister-Gericht || AB Köln 1795,178<br />1797,77, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12372606&tree=vor1800]; familysearch [https://www.familysearch.org/de/tree/person/details/MPQW-GV8] | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Maximilian Eberhard Tills ||Gerichtsschreiber am bürgermeister-Gericht; Sibilla Pocks, Ehefrau; Klara, Tochter; Adolf, Sohn; Jakob, Sohn; Helena, Tochter; Barbara Lützenkirchen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Tils Sibille, veuve de<br />Max. Everard [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I372523&tree=vor1800]|| ||'Itinéraire ... 1813,156, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12390884&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1813 || Tils Jean Jacques || chef de bureau à la mairie pour l'état-civil = Vorstand des Zivilstandsbüros im Bürgermeisteramt|| ----"----, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12370884&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1813 || Wery Ignace ||commissaire de police = Polizeikommissar || Itinéraire ... 1813,164, | |||
|- | |||
| 1820 || Classen M. Anna || || AB 1797 idF 1820,77 | |||
|- | |||
| 1835 || Classen Anna Maria || Wwe. || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schlösser Wilhelm || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Classen || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schlösser || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bertram || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Nitzgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Claßen Wwe. || Eigentümer, Conditor. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bäsgen || Hausknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bertram || Decorateur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hohn || Commis. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Josquein || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Spelthahn || Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wölsrecht || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 18:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1795 1797 |
Tils Herr Maximilian Everhard | Gerichtsschreiber am Bürgermeister-Gericht | AB Köln 1795,178 1797,77, [1]; familysearch [2] |
| 1799 | Maximilian Eberhard Tills | Gerichtsschreiber am bürgermeister-Gericht; Sibilla Pocks, Ehefrau; Klara, Tochter; Adolf, Sohn; Jakob, Sohn; Helena, Tochter; Barbara Lützenkirchen, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Tils Sibille, veuve de Max. Everard [3] |
'Itinéraire ... 1813,156, [4] | |
| 1813 | Tils Jean Jacques | chef de bureau à la mairie pour l'état-civil = Vorstand des Zivilstandsbüros im Bürgermeisteramt | ----"----, [5] |
| 1813 | Wery Ignace | commissaire de police = Polizeikommissar | Itinéraire ... 1813,164, |
| 1820 | Classen M. Anna | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | Classen Anna Maria | Wwe. | AB 1835 |
| 1835 | Schlösser Wilhelm | AB 1835 | |
| 1841 | Classen | AB 1841 | |
| 1841 | Schlösser | AB 1841 | |
| 1841 | Bertram | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nitzgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Claßen Wwe. | Eigentümer, Conditor. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bäsgen | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bertram | Decorateur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hohn | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Josquein | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Spelthahn | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wölsrecht | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
