Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier steht das [[Zeughaus]], in dem sich seit 1958 das Stadtmuseum befindet. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 5: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|-- | |||
| 1841 || {L}ongartz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Raut || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Holthausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1854 || Emmerich Wwe. || Wäscherin || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Nolden || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roggendorf || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thelen || Karrenschbr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. Januar 2025, 14:13 Uhr
Hier steht das Zeughaus, in dem sich seit 1958 das Stadtmuseum befindet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1841 | {L}ongartz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Raut | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Holthausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Emmerich Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nolden | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roggendorf | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Karrenschbr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
