Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Frider. Dorn|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Burg ||Particulier; Sofia Merzenich, Ehefrau; Margareta Burg, Tochter; Konrad, Sohn; Michael, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Adams Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Adams || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Viander || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Schopen Wwe.|| Eigentümer, an der Linde 29 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Kleinertz||Tischler||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Kramer||Putzmacherin||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 19:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Frider. Dorn | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Burg | Particulier; Sofia Merzenich, Ehefrau; Margareta Burg, Tochter; Konrad, Sohn; Michael, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Adams Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Adams | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Viander | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schopen Wwe. | Eigentümer, an der Linde 29 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kleinertz | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Putzmacherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
