Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Schieffer|| Schlosser|| AB Köln 1797,77 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Schieffer ||Schlosser; Angela, Ehefrau; Katharina Schieffer, Tochter; Josef, Sohn; Klara, Kind; Paul Eschweiler, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Mangold Heinrich || || AB 1797 idF 1820,77 | |||
|- | |||
| 1835 || Mangold Heinrich || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schneider Carl Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mangold || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kurth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Mangold || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hörnig || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mangold || Goldarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Voß || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Vomfell || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 20:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schieffer | Schlosser | AB Köln 1797,77 |
| 1799 | Peter Schieffer | Schlosser; Angela, Ehefrau; Katharina Schieffer, Tochter; Josef, Sohn; Klara, Kind; Paul Eschweiler, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Mangold Heinrich | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | Mangold Heinrich | AB 1835 | |
| 1835 | Schneider Carl Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mangold | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmidt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kurth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mangold | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hörnig | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mangold | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Voß | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vomfell | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
