Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Frider. Wilh. Merlen|| in Specerey, Spedit., u. Commission|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Friedrich Merlen ||Kaufmann in Spezereien, Spedition und Kommission; Anna Rösslings, Ehefrau; Katharina, Tochter; Theresia, Tochter; Gertrud, Kind; Anna Montz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Daber Friedrich Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Daber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Daber|| Eigentümer, Kaufm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 15:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Wilh. Merlen | in Specerey, Spedit., u. Commission | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Merlen | Kaufmann in Spezereien, Spedition und Kommission; Anna Rösslings, Ehefrau; Katharina, Tochter; Theresia, Tochter; Gertrud, Kind; Anna Montz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Daber Friedrich Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Daber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Daber | Eigentümer, Kaufm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
