Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Stauber|| Leinenweber | | 1797 ||Johan Stauber|| Leinenweber|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Hober ||Weber; Elisabeth Schlebusch, Ehefrau; Johann, Kind; Rhomas, Kind; Margareta, Kind; Matthias Rondorff, Gehilfe || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Stauber Jean || tisserand, Weber || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Brück Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Brück F. u. A. || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hansmann || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Backhaus || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brinkmann || Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Keutsch || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bütz || Dampfschiffahrts-Angest. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 07:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Stauber | Leinenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hober | Weber; Elisabeth Schlebusch, Ehefrau; Johann, Kind; Rhomas, Kind; Margareta, Kind; Matthias Rondorff, Gehilfe | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Stauber Jean | tisserand, Weber | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Brück Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Brück F. u. A. | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hansmann | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Backhaus | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brinkmann | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keutsch | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bütz | Dampfschiffahrts-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
