Große Witschgasse/Haus-Nr. 48: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Petrus Hauptmann|| Schuster | | 1797 ||Petrus Hauptmann|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Halff ||Schneider; Maria Halff, Tochter; Jakob Scholl, Tagelöhner; Ursula Scholl, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Olemacher Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schoß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Biermann|| Eigentümer, Holzm. 75 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schoß||Faßb.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 23: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Große Witschgasse/Haus-Nr. 048}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 23:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Petrus Hauptmann | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Halff | Schneider; Maria Halff, Tochter; Jakob Scholl, Tagelöhner; Ursula Scholl, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Olemacher Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schoß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Biermann | Eigentümer, Holzm. 75 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schoß | Faßb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
