HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Schmitz|| Handlanger | | 1797 ||Jacob Schmitz|| Handlanger|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Kaspar Schmitz ||Aufseher; Agnes Deutz, Ehefrau; Sofia, Kind; Anna Maria, Kind; Katharina Schmitz, Tagelöhnerin; Katharina Schmitz, Tagelöhnerin; Jakob Schmitz, Tagelöhner; o.A. Deutz, Witwe, arm; Anna Maria, Tochter; Anna, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Schmitz' Witwe Catharina || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Meyer Bernard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pohl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Linden || Eigentümer, Follerstr. 22 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gemünd || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Millowitsch || Marionettenspieler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Schmitz | Handlanger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Schmitz | Aufseher; Agnes Deutz, Ehefrau; Sofia, Kind; Anna Maria, Kind; Katharina Schmitz, Tagelöhnerin; Katharina Schmitz, Tagelöhnerin; Jakob Schmitz, Tagelöhner; o.A. Deutz, Witwe, arm; Anna Maria, Tochter; Anna, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Schmitz' Witwe Catharina | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Meyer Bernard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fürth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linden | Eigentümer, Follerstr. 22 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gemünd | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Millowitsch | Marionettenspieler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
