Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathaeus Rithmann|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathaeus Rithmann|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Katharina Limbach ||Büglerin; o.A. Cremer, Witwe; Gottfried Müller, Tagelöhner; Margareta Ulpenich, Ehefrau; Johann Groot, Zimmermann; Gertrud Düren, Ehefrau || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Groot Jean || journalier = Taglöhner || Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |||
| 1835 || Siebenmorgen Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Siebenmorgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hermanns || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Büchmann || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Herreler || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mörs || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schoos || Leiendecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 06:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathaeus Rithmann | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Katharina Limbach | Büglerin; o.A. Cremer, Witwe; Gottfried Müller, Tagelöhner; Margareta Ulpenich, Ehefrau; Johann Groot, Zimmermann; Gertrud Düren, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Groot Jean | journalier = Taglöhner | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1835 | Siebenmorgen Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Siebenmorgen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hermanns | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Büchmann | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herreler | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mörs | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schoos | Leiendecker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
