HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Balthasar Schaefer|| Knopfmacher | | 1797 ||Balthasar Schaefer|| Knopfmacher|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Balthasar Schaefer ||[[Posamentierer]]; Sibilla Weymann, Ehefrau; Klara, Kind; Barbara, Kind; Maria, Kind; Ägidius Schaefer, Vater; Maria Albrecht, Ehefrau; Anna Maria Fuchs, Tagelöhnerin; Elisabeth Wirtz, Tagelöhnerin; Konrad Antweiler, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Weyer Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Weber Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Merscheidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Broehl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schreiner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wieters || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Flatten || Eigentümer, Catharinengraben 1 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klosterhalfen || Schlosserges. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Maassen || Wollspinner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tieler || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Welvers || Kleinhandel || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 13:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Schaefer | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Balthasar Schaefer | Posamentierer; Sibilla Weymann, Ehefrau; Klara, Kind; Barbara, Kind; Maria, Kind; Ägidius Schaefer, Vater; Maria Albrecht, Ehefrau; Anna Maria Fuchs, Tagelöhnerin; Elisabeth Wirtz, Tagelöhnerin; Konrad Antweiler, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weyer Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Weber Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Merscheidt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Broehl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schreiner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wieters | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Flatten | Eigentümer, Catharinengraben 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klosterhalfen | Schlosserges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maassen | Wollspinner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tieler | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welvers | Kleinhandel | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
