Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Mathias Wenig|| Krämer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Falck ||Schneider; Agatha Rheindorffs, Ehefrau; Katharina, Tochter; Jakob, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Peters ||Tagelöhner; Maria Zütters, Ehefrau; Katharina, Kind; Vinzenz Esser, Bettler; Brigitta Gibbels, Ehefrau|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Kohlgraff Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Urbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krumholz||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Wenig | Krämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Falck | Schneider; Agatha Rheindorffs, Ehefrau; Katharina, Tochter; Jakob, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Franz Peters | Tagelöhner; Maria Zütters, Ehefrau; Katharina, Kind; Vinzenz Esser, Bettler; Brigitta Gibbels, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kohlgraff Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Urbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmidt | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krumholz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
