Mariengartengasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || | | 1797 || ||Conventer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Katharina Herckenraths ||Näherin; Helena Bütgen, Näherin; Elisabeth Herck, Näherin; Gudula Schumachers, Näherin; Maria Jägers, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 ||Gross Pierre || fileur de laine = Wollspinner || Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |||
| 1835 || Heller Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Heller || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Handel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Handel || Eigentümer, Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Moitz||Strickerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schranz||Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conventer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Katharina Herckenraths | Näherin; Helena Bütgen, Näherin; Elisabeth Herck, Näherin; Gudula Schumachers, Näherin; Maria Jägers, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gross Pierre | fileur de laine = Wollspinner | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1835 | Heller Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Handel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Handel | Eigentümer, Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moitz | Strickerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schranz | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
