Mariengartengasse/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jfr. Mar. Christina Birckenbusch|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Barent ||Tagelöhner; Maria Piels, Ehefrau; Wilhelm Baerens, Tagelöhner; Agnes Baerens, Ehefrau; Agnes, Kind; Christina, Kind; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kaufmann Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lehmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Von der Eltz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kaufmann || Eigentümer, 22 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Berg || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Berg || Regenschirmmach. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Mar. Christina Birckenbusch | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Josef Barent | Tagelöhner; Maria Piels, Ehefrau; Wilhelm Baerens, Tagelöhner; Agnes Baerens, Ehefrau; Agnes, Kind; Christina, Kind; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kaufmann Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lehmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Von der Eltz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaufmann | Eigentümer, 22 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berg | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berg | Regenschirmmach. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
