Mariengartengasse/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Wagener|| Scheerenschmidt|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Wagener||Scherenschmied; Christina Breidenbach, Ehefrau; Nikolaus, Kind, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11759968&tree=vor1800] || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Bloch Sibille, <br />veuve de Pierre || imprimeur en taille douce, Kupferstich-Drucker || Itinéraire ... 1813,37, <br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11759299&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1835 || Rheindorf A. Maria, Ww. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hegel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rausch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hegel || Eigentümer, Spezereihandl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fink||Tapezierer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nolden Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wagener | Scheerenschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wagener | Scherenschmied; Christina Breidenbach, Ehefrau; Nikolaus, Kind, [1] | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Bloch Sibille, veuve de Pierre |
imprimeur en taille douce, Kupferstich-Drucker | Itinéraire ... 1813,37, [2] |
| 1835 | Rheindorf A. Maria, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hegel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rausch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hegel | Eigentümer, Spezereihandl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fink | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nolden Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
