Mariengartengasse/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Ferdinand Krauss, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Anna Kraus ||Witwe, Arbeiterin; Hermann, Sohn; Elisabeth, Kind; Franziska, Kind; Josef, Kind; Maria Höcker, Spitzenklöpplerin; Klara, Tochter; Maria Vandelers, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Krauß Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kraus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Krauß|| Eigentümer, Breitestraße 115 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Charbon||Pfandverleiher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Krauss, seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Anna Kraus | Witwe, Arbeiterin; Hermann, Sohn; Elisabeth, Kind; Franziska, Kind; Josef, Kind; Maria Höcker, Spitzenklöpplerin; Klara, Tochter; Maria Vandelers, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krauß Hermann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kraus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krauß | Eigentümer, Breitestraße 115 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Charbon | Pfandverleiher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
