Mariengartengasse/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || | | 1797 || ||Convent|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Luzia Müllers ||Strickerin; Katharina Vogels, Strickerin; Agnes Baerens, Strickerin; Maria Odorffs, Näherin; Friedericke Salomon, Strickerin; Anna Kerres, Strickerin; Anna Keppelers, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Pötter Georg || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bäckers || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Büsdorff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hagels || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bastian || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Nell || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kindler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Thelen || Eigentümer, Domstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Buschdorf || Stuhlflechter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eisermann Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller sep. || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Neuß || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schneider || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Winkelhofen || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Luzia Müllers | Strickerin; Katharina Vogels, Strickerin; Agnes Baerens, Strickerin; Maria Odorffs, Näherin; Friedericke Salomon, Strickerin; Anna Kerres, Strickerin; Anna Keppelers, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pötter Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bäckers | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Büsdorff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hagels | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bastian | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nell | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kindler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Thelen | Eigentümer, Domstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Buschdorf | Stuhlflechter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eisermann Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller sep. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuß | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winkelhofen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
