An den Dominikanern/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Henr. Sauvage|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Johann Heinrich Sauvage ||Schneider; Agnes Arensbergs, Ehefrau; Arnold, Sohn; Margareta, Kind; Anna Maria, Kind; Anton, Kind; Franz, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Sauvage Agnes, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Hochmuth Adam || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sauvage || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Städtisches Gebäude || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Langenfeld||Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stockhausen||Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Henr. Sauvage | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Sauvage | Schneider; Agnes Arensbergs, Ehefrau; Arnold, Sohn; Margareta, Kind; Anna Maria, Kind; Anton, Kind; Franz, Kind; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sauvage Agnes, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hochmuth Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sauvage | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Städtisches Gebäude | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Langenfeld | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stockhausen | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
