Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || Von Gelderischer Hof || AB Köln 1797 | | 1797 || || Von Gelderischer Hof || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || || Von Gelderischer Hof|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schmitz, H. Math.||Firma: Joh. Jac. Löhnis, Sohn || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Ingenöhl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 10: | Zeile 18: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 16: | Zeile 24: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Wöchnerinnen-Asyl || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 158}} | {{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 158}} | ||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 18:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Von Gelderischer Hof | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Von Gelderischer Hof | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Schmitz, H. Math. | Firma: Joh. Jac. Löhnis, Sohn | AB Köln 1835 |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ingenöhl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Wöchnerinnen-Asyl | Eigentümer, | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
