Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Brauerei Reissdorf, 1898 | |||
[[Datei:Cöln_28.03.1898_R.1898_R.jpg|mini|400px|Brauerei Reissdorf um 1898]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 6: | Zeile 9: | ||
| 1797 || Jfr. Sophia Kallen || Lehrschule || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Sophia Kallen || Lehrschule || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Sofia Kallens ||Lehrschule; Heinrich Clemens, Landwirt; Cäcilia Benders, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Urbach, Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835-- ||Geyr, Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Urbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Geyr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Urbach Wwe. || Eigentümer, Privater, Gärtnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Keltenich || Ackerer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Geyr || Eigentümer, Privater, 24 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Coßmann || Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Dederichs || Hausknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Großmann || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Brauerei Reissdorf]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Heinrich Reissdorf ||Oberg. Brauerei ||1894-1901 | |||
|- | |||
| Heinrich Reissdorf, Wwe ||Oberg. Brauerei ||1901-1908 | |||
|- | |||
| Heinrich Reissdorf OHG ||Oberg. Brauerei||1908-1923 | |||
|- | |||
| Heinrich Reissdorf OHG, Brauer ||Brauhaus||1923-1970 | |||
|- | |||
| Heinrich Reissdorf GmbH & Co. ||Brauhaus ||1970-heute | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 051}} | {{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 051}} | ||
Aktuelle Version vom 19. Februar 2025, 22:55 Uhr
Brauerei Reissdorf, 1898
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Sophia Kallen | Lehrschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sofia Kallens | Lehrschule; Heinrich Clemens, Landwirt; Cäcilia Benders, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Urbach, Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Geyr, Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Urbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Geyr | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Urbach Wwe. | Eigentümer, Privater, Gärtnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keltenich | Ackerer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Geyr | Eigentümer, Privater, 24 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Coßmann | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Dederichs | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Großmann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Brauerei Reissdorf
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Heinrich Reissdorf | Oberg. Brauerei | 1894-1901 |
| Heinrich Reissdorf, Wwe | Oberg. Brauerei | 1901-1908 |
| Heinrich Reissdorf OHG | Oberg. Brauerei | 1908-1923 |
| Heinrich Reissdorf OHG, Brauer | Brauhaus | 1923-1970 |
| Heinrich Reissdorf GmbH & Co. | Brauhaus | 1970-heute |
