HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Meyer, seel. wittwe|| Wirckerin | | 1797 ||Johan Meyer, seel. wittwe|| Wirckerin|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || o.A. Meyers ||Witwe, Wirkerin; Katharina, Kind; Magdalena, Kind; Stefan Riem, Bettler; Magdalena Hochhäusers, Bettlerin; Gertrud Hochhäusers, Bettlerin; o.A. Henselers, Witwe, Betlerin; Heinrich Meyers, Tagelöhner; Anna Essers, Ehefrau; Johann Riem, Tagelöhner; o.A. Stechlings, Witwe, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Müller Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Krausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weymann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schünzeler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Koehbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Krausen Wwe.|| Eigentümer, Gärtnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Meier||Weißgerber||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Pütz||Zuckersieder||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schumacher||o. G.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 22:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Meyer, seel. wittwe | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Meyers | Witwe, Wirkerin; Katharina, Kind; Magdalena, Kind; Stefan Riem, Bettler; Magdalena Hochhäusers, Bettlerin; Gertrud Hochhäusers, Bettlerin; o.A. Henselers, Witwe, Betlerin; Heinrich Meyers, Tagelöhner; Anna Essers, Ehefrau; Johann Riem, Tagelöhner; o.A. Stechlings, Witwe, arm | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krausen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weymann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schünzeler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Koehbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krausen Wwe. | Eigentümer, Gärtnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meier | Weißgerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
