HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Pohl|| Tagloehner | | 1797 ||Theodor Pohl|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Theodor Pootz ||Tagelöhner; Gertrud Broch, Ehefrau; Peter, Sohn; o.A. Burrekopf, Witwe, Tagelöhnerin; Sibilla, Tochter; Heinrich, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Geyr Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schäfer Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Büttgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Giese|| Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hünerbach||Schreiber||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hürter||Anstreicher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 22:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Pohl | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Pootz | Tagelöhner; Gertrud Broch, Ehefrau; Peter, Sohn; o.A. Burrekopf, Witwe, Tagelöhnerin; Sibilla, Tochter; Heinrich, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Geyr Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schäfer Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Büttgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Giese | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hünerbach | Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hürter | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
