Große Witschgasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Georg Jackes, seel. wittw.|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Georg Jackes, seel. wittw.|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Steingass ||Bierbrauer; Ottilia Jung, Ehefrau; Agnes, Kind; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wammacher Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Westhoven|| Eigentümer, Heum. 23 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Simons||Schuhm.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Jackes, seel. wittw. | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Wilhelm Steingass | Bierbrauer; Ottilia Jung, Ehefrau; Agnes, Kind; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wammacher Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Westhoven | Eigentümer, Heum. 23 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simons | Schuhm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
