Große Witschgasse/Haus-Nr. 56: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Stephan Kuhl|| Brandeweinbrenner | | 1797 ||Stephan Kuhl|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Stefan Kaul ||Branntweinhändler; Theresia Kaul, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kiskie Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kroell || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hagen|| Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Weber||Segelm.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 23:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Kuhl | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Stefan Kaul | Branntweinhändler; Theresia Kaul, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kiskie Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kroell | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hagen | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Segelm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
