Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Tunes|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Michael Tunes|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Tunnes ||Gärtner; Peter, Sohn; Wilhelm, Sohn || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Tönnessen Margarethe || Witwe, Gärtnerin || AB 1835,302 | |||
|- | |||
| 1854 || Haan || Eigentümer, Unter Goldschmied 7 || AB 1854, | |||
|- | |||
| 1854 || Mohr||Gärtner || AB 1854, | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 18:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Tunes | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Tunnes | Gärtner; Peter, Sohn; Wilhelm, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tönnessen Margarethe | Witwe, Gärtnerin | AB 1835,302 |
| 1854 | Haan | Eigentümer, Unter Goldschmied 7 | AB 1854, |
| 1854 | Mohr | Gärtner | AB 1854, |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
