HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<br>Hier stand das '''"Haus Baldeck"''', ab 1483 das [[Gaffelhäuser|'''Zunfthaus der Steinmetze''']]. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Steinmetzer-Zunft|| | | 1797 und<br />1820 || || [[Gaffelhäuser|Steinmetzer-Zunft]] || AB Köln 1797 und<br /> AB Köln 1797 idF 1820,CCLXXVII (277) | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Ranzel ||Schuhmacher; Katharina Rossbach, Ehefrau; Anna Ranzel, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Mollberg Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schiefer Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mohlberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schieffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schleper || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hölscher || Steuer-Inspektor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gesellschaft Erholung || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cilles Wwe. || Restauration || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 22:13 Uhr
Hier stand das "Haus Baldeck", ab 1483 das Zunfthaus der Steinmetze.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 und 1820 |
Steinmetzer-Zunft | AB Köln 1797 und AB Köln 1797 idF 1820,CCLXXVII (277) | |
| 1799 | Anton Ranzel | Schuhmacher; Katharina Rossbach, Ehefrau; Anna Ranzel, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mollberg Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schiefer Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mohlberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schieffer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schleper | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hölscher | Steuer-Inspektor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gesellschaft Erholung | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Cilles Wwe. | Restauration | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
