HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Esser|| Fasbinder | | 1797 ||Jos. Esser|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || o.A. Esser ||Witwe, Fassbinderin; G. Esser, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Esser Guillaume Joseph||tonnelier = Fasssbinder || Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |||
| 1835 || Hölz Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hölz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Holtz || Eigentümer, Baumwollenfab. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Esser | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Esser | Witwe, Fassbinderin; G. Esser, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Esser Guillaume Joseph | tonnelier = Fasssbinder | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Hölz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hölz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Holtz | Eigentümer, Baumwollenfab. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
