Unter Goldschmied/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Düster-AB1898.JPG|mini|Eintrag Adressbuch 1898]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jfr. Helena Sassel || Cafféhaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Helena Sassels ||Kaffeehauswirtin; Heinrich Seil, ?; Maria Greevens, Magd; Margareta, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schwiter Heinr. || Firma: J. U. Urbach-Wendels || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schwiter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Mertens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bodewig || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || Düster, Joh. Bapt. || Kirchen-Paramente, Stickereien in Gold u. Seide, Fahnen u. Spitzen || AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1891 || Düster, Joh. Bapt. || Kirchen-Paramente, Stickereien in Gold u. Seide, Fahnen u. Spitzen || AB Köln 1891 | |||
|- | |||
| 1898 || Düster || Eigentümer, Paramentenhändler || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || Düster, Marg. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1901 || Düster, J. B. || Paramentenhändler || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1901 || Moll Carl || Reisender || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1901 || Moll Josef || Kfm. || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || Düster Marg. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Düster J. B. || Paramentenhändler || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Moll Jos. || Kfm. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1910 || Düster Marg. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1910 | |||
|- | |||
| 1910 || Moll Laur. Jos. Hub. Phil. || Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente - Kirchenornamente, Kunststickerei und Malerei, Fahnenfabrik || AB Köln 1910 | |||
|- | |||
| 1913 || Düster Marg. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1913 | |||
|- | |||
| 1913 || Moll Laur. Jos. Hub. Phil. || Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente - Kirchenornamente, Kunststickerei und Malerei, Fahnenfabrik || AB Köln 1913 | |||
|- | |||
| 1918 || Düster Marg. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1918 | |||
|- | |||
| 1918 || Moll Laur. Jos. Hub. Phil. || Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente - Kirchenornamente, Kunststickerei und Malerei, Fahnenfabrik || AB Köln 1918 | |||
|- | |||
| 1925 || Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) || Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramentengeschäft || AB Köln 1925 | |||
|- | |- | ||
| | | 1928 || Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) || Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen || AB Köln 1928 | ||
|- | |- | ||
| | | 1931 || Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) || Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen || AB Köln 1931 | ||
|- | |- | ||
| | | 1933 || Moll Jos. (Inh.) || Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramentenhandlung || AB Köln 1933 | ||
|- | |- | ||
| | | 1936 || Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) || Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen || AB Köln 1936 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Unter Goldschmied/Haus-Nr. 036}} | {{DEFAULTSORT:Unter Goldschmied/Haus-Nr. 036}} | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 22:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Helena Sassel | Cafféhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Helena Sassels | Kaffeehauswirtin; Heinrich Seil, ?; Maria Greevens, Magd; Margareta, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schwiter Heinr. | Firma: J. U. Urbach-Wendels | AB Köln 1835 |
| 1841 | Schwiter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mertens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bodewig | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Düster, Joh. Bapt. | Kirchen-Paramente, Stickereien in Gold u. Seide, Fahnen u. Spitzen | AB Köln 1888 |
| 1891 | Düster, Joh. Bapt. | Kirchen-Paramente, Stickereien in Gold u. Seide, Fahnen u. Spitzen | AB Köln 1891 |
| 1898 | Düster | Eigentümer, Paramentenhändler | AB Köln 1898 |
| 1901 | Düster, Marg. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1901 |
| 1901 | Düster, J. B. | Paramentenhändler | AB Köln 1901 |
| 1901 | Moll Carl | Reisender | AB Köln 1901 |
| 1901 | Moll Josef | Kfm. | AB Köln 1901 |
| 1905 | Düster Marg. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Düster J. B. | Paramentenhändler | AB Köln 1905 |
| 1905 | Moll Jos. | Kfm. | AB Köln 1905 |
| 1910 | Düster Marg. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1910 |
| 1910 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente - Kirchenornamente, Kunststickerei und Malerei, Fahnenfabrik | AB Köln 1910 |
| 1913 | Düster Marg. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1913 |
| 1913 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente - Kirchenornamente, Kunststickerei und Malerei, Fahnenfabrik | AB Köln 1913 |
| 1918 | Düster Marg. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1918 |
| 1918 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente - Kirchenornamente, Kunststickerei und Malerei, Fahnenfabrik | AB Köln 1918 |
| 1925 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramentengeschäft | AB Köln 1925 |
| 1928 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen | AB Köln 1928 |
| 1931 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen | AB Köln 1931 |
| 1933 | Moll Jos. (Inh.) | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramentenhandlung | AB Köln 1933 |
| 1936 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen | AB Köln 1936 |
