Unter Goldschmied/Haus-Nr. 48: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Godfr. Jos. v. Gall|| Appellations-Commissar|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Gottfried Josef von Gall ||Rentner, Appellationskommissar; Maria Mochelly, Ehefrau; Christina, Tochter; Elisabeth, Kind; Adam, Kind; Maria Roevenichs, Magd; Maria Husmanns, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Nückel Jos. Adolph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Nuckel I || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Pottgeisser|| Ober-St.-Contr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schenk||Advocat||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||van Werden||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1875 ||Greven Heinrich || Conditor || Bürgerrolle, 17 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 22:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfr. Jos. v. Gall | Appellations-Commissar | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Josef von Gall | Rentner, Appellationskommissar; Maria Mochelly, Ehefrau; Christina, Tochter; Elisabeth, Kind; Adam, Kind; Maria Roevenichs, Magd; Maria Husmanns, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Nückel Jos. Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nuckel I | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pottgeisser | Ober-St.-Contr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schenk | Advocat | AB Köln 1854 |
| 1854 | van Werden | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1875 | Greven Heinrich | Conditor | Bürgerrolle, 17 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
