Unter Goldschmied/Haus-Nr. 50: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Doetsch|| Zuckerbecker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Klara Meusers ||Näherin; Franz, Kind; Dorothea Gombergs, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bertzbach Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || v. Zuccelmaglio Vincenz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Herkenrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Laaff|| Eigentümer, Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Bender||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Vogel||Schuhmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1857 ||Fuchs Johann Peter Jacob || Stadtsecretär und Stadtarchivar || [https://www.koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10506930&tree=vor1800 koelnerbuerger.de] ; siehe auch Sterbeurkunde 358/1857 des StA Köln; [https://www.compgen.de/2023/05/200-000-sterbeurkunden-aus-koeln-erfasst/ CompGen-Blog] | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 22:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Doetsch | Zuckerbecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Klara Meusers | Näherin; Franz, Kind; Dorothea Gombergs, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bertzbach Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | v. Zuccelmaglio Vincenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herkenrath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Laaff | Eigentümer, Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bender | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vogel | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1857 | Fuchs Johann Peter Jacob | Stadtsecretär und Stadtarchivar | koelnerbuerger.de ; siehe auch Sterbeurkunde 358/1857 des StA Köln; CompGen-Blog |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
