Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Anton Peil || macht Flecken aus den Kleider || AB Köl…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Peil || macht Flecken aus den Kleider || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Peil || macht Flecken aus den Kleider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Peil ||macht Flecken aus Kleidern; Margareta Kremers, Ehefrau; Johann Georg Vogel, Mieter; Anna Maria Stupp, Ehefrau; Wilhelm Vogel, Sohn; Heinrich Sauer, Mieter; Maria Katharina Nelles, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Breuer Valentin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Blankenheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bürvenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gunther || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Neubrück || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Stedtfeld || Eigentümer, Straßburg. 8 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Aldorf || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bergrath || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer || Karrenbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Coeler || Fabrikarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wilden || Karrenbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wülfrath Wwe.|| o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Peil | macht Flecken aus den Kleider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Peil | macht Flecken aus Kleidern; Margareta Kremers, Ehefrau; Johann Georg Vogel, Mieter; Anna Maria Stupp, Ehefrau; Wilhelm Vogel, Sohn; Heinrich Sauer, Mieter; Maria Katharina Nelles, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Breuer Valentin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Blankenheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bürvenich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gunther | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Neubrück | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stedtfeld | Eigentümer, Straßburg. 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Aldorf | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergrath | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Coeler | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wilden | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wülfrath Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
