Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Albert Hermanns || Rheinführer || AB Köln 1797 |- |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Albert Hermanns || Rheinführer || AB Köln 1797 | | 1797 || Albert Hermanns || Rheinführer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || unbewohnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Bloitzheim || Rheinführer || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Bloitzheim || Rheinführer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Platzheim ||Fuhrmann; Ursula Junggeburth, Ehefrau; Agnes, Kind; Johann, Kind; Gertrud Vogels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wirtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Edler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Platzheim || Eigentümer, in Müngersdorf || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Grisar || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hatsmann || Färber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heinen || Lohndiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Radermacher || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Albert Hermanns | Rheinführer | AB Köln 1797 |
| 1799 | unbewohnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1797 | Wilhelm Bloitzheim | Rheinführer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Platzheim | Fuhrmann; Ursula Junggeburth, Ehefrau; Agnes, Kind; Johann, Kind; Gertrud Vogels, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wirtz Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Edler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Platzheim | Eigentümer, in Müngersdorf | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grisar | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hatsmann | Färber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heinen | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Radermacher | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
