Altes Köln

Kühgasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Johan Horchem || Schneider || AB Köln 1797 |- | 1797…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Horchem || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Horchem || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sibilla Horchem ||o.A.; Gottfried, Kind; Anna Christina Bensberg, Mieterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || unbewohnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1841 || Nolden ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Nolden Wwe. || Eigentümer, Händler || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Könen Wwe. || Taglöhnerin || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Horchem Schneider AB Köln 1797
1799 Sibilla Horchem o.A.; Gottfried, Kind; Anna Christina Bensberg, Mieterin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Leer AB Köln 1797
1799 unbewohnt Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1841 Nolden AB Köln 1841
1854 Nolden Wwe. Eigentümer, Händler AB Köln 1854
1854 Könen Wwe. Taglöhnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.