Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. Völcker || Mit Hasenfelle || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Völcker || Mit Hasenfelle || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Völcker Nikolaus ||Taglöhner (mit Hasenfellen); Berendorffs Maria, Ehefrau; Matthias, Sohn; Jacoby Christina, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Kehren || Schuhmacher || AB | | 1835 || Norrenberg Engelbert || || AB 1835, | ||
|- | |||
| 1835 || Tönnes Hubert || Schneider || AB 1835,302 | |||
|- | |||
| 1841 || Tönnes Hubert || Schneider || AB 1841,168 | |||
|- | |||
| 1854 || Boisseree Wwe. || Eigentümer, Nr. 14 || AB 1854, | |||
|- | |||
| 1854 || Kehren || Schuhmacher || AB 1854, | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Marx || Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Marx || Schneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 18:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Völcker | Mit Hasenfelle | AB Köln 1797 |
| 1799 | Völcker Nikolaus | Taglöhner (mit Hasenfellen); Berendorffs Maria, Ehefrau; Matthias, Sohn; Jacoby Christina, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Norrenberg Engelbert | AB 1835, | |
| 1835 | Tönnes Hubert | Schneider | AB 1835,302 |
| 1841 | Tönnes Hubert | Schneider | AB 1841,168 |
| 1854 | Boisseree Wwe. | Eigentümer, Nr. 14 | AB 1854, |
| 1854 | Kehren | Schuhmacher | AB 1854, |
| 1854 | Marx | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
