Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Schüll || Junior || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Schüll || Junior || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Firma Joh. Jacob Schüll || in Specerey und Weinen || AB Köln 1797 | | 1797 || Firma Joh. Jacob Schüll || in Specerey und Weinen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Heinrich Stein ||Tuchhändler; Matharina Maria Beil, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Clemens Schmidt, Handlungsgehilfe; Johann Duve, Handlungsgehilfe; Margareta Marx, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Grossmann Jean || cordonnier = Schuhmacher || Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |||
| 1835 || Dorl Ernst August|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Norrenberg || Eigentümer, Agent || AB Köln 1854 | | 1854 || Norrenberg || Eigentümer, Agent || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Schüll | Junior | AB Köln 1797 |
| 1797 | Firma Joh. Jacob Schüll | in Specerey und Weinen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Stein | Tuchhändler; Matharina Maria Beil, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Clemens Schmidt, Handlungsgehilfe; Johann Duve, Handlungsgehilfe; Margareta Marx, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grossmann Jean | cordonnier = Schuhmacher | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1835 | Dorl Ernst August | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Norrenberg | Eigentümer, Agent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keltenich | Eigentümer, 2.Stock, Markt-Insp. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
