Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johann Foerster || Rothgärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Johann Foerster || Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Johann Foerster ||Lohgerber; Katharina Gymnich, Ehefrau; Kaspar Foerster, Sohn; Anna Keuchens, Dienstmädchen; Stefan Göbbeln, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Esser Gerhard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Rautenstrauch Wilhelm et Comp. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Römer || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Römer || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2024, 22:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johann Foerster | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Foerster | Lohgerber; Katharina Gymnich, Ehefrau; Kaspar Foerster, Sohn; Anna Keuchens, Dienstmädchen; Stefan Göbbeln, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Esser Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Rautenstrauch Wilhelm et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Römer | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
