Altes Köln

Blaubach/Haus-Nr. 77: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Schmitz || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Schmitz || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Schmitz ||Schuhmacher; Anna Wohlzufrieden, Ehefrau; Johann, Kind; Heinrich, Kind; Matthias, Kind; Elisabeth, Kind; Wilhelm Westhoven, Tagelöhner; Christina Krischer, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Schmitz Johann ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Flotho || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Flotho || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 24. Februar 2025, 20:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Schmitz Schuster AB Köln 1797
1799 Johann Schmitz Schuhmacher; Anna Wohlzufrieden, Ehefrau; Johann, Kind; Heinrich, Kind; Matthias, Kind; Elisabeth, Kind; Wilhelm Westhoven, Tagelöhner; Christina Krischer, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schmitz Johann AB Köln 1835
1854 Flotho Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Kisker Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.