Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Franz Jos. Schoenen|| in Nürnbergerwaaren, und allen Sorten von Schreibfedern|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Schoenen ||Bandweber; Anna Sibilla Fischer, Ehefrau; Franz, Kind; Gertrud, Kind; Sibilla, Kind; Wilhelm, Kind; Veronika Buchbender, Dienstmädchen; Katharina Weitz, Ladengehilfin; Sibilla Simmerkus, Ladengehilfin; Maria Josefa Hannes, Ladengehilfin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Ollendorf Franz || || AB Köln 1797 idF 1820, 86 | |||
|- | |||
| 1835 || {Lammertz} Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hartmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fischer || Eigentümer, 1. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Geller || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Schoenen | in Nürnbergerwaaren, und allen Sorten von Schreibfedern | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Schoenen | Bandweber; Anna Sibilla Fischer, Ehefrau; Franz, Kind; Gertrud, Kind; Sibilla, Kind; Wilhelm, Kind; Veronika Buchbender, Dienstmädchen; Katharina Weitz, Ladengehilfin; Sibilla Simmerkus, Ladengehilfin; Maria Josefa Hannes, Ladengehilfin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Ollendorf Franz | AB Köln 1797 idF 1820, 86 | |
| 1835 | {Lammertz} Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hartmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fischer | Eigentümer, 1. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geller | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
