Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Gehlenburg Jos.|| Buchbinder|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Geilenbourg ||Buchbinder; Christian, Bruder; Sibilla Cremers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Gehlenburg Joh. Christ. || || AB Köln 1797 idF 1820 | |||
|- | |||
| 1822 || Gelenburg Joh. Christ. || Buchbinder || AB Köln 1822, 174 | |||
|- | |||
| 1835 || Greven Friedrich ||Buchbinder|| AB 1835,186; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10272349&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1841 || Greven || || AB 1841, | |||
|- | |||
| 1854 || Greven || Eigentümer, Goldschm 2 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Griebeler || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Helferich || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gehlenburg Jos. | Buchbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Geilenbourg | Buchbinder; Christian, Bruder; Sibilla Cremers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Gehlenburg Joh. Christ. | AB Köln 1797 idF 1820 | |
| 1822 | Gelenburg Joh. Christ. | Buchbinder | AB Köln 1822, 174 |
| 1835 | Greven Friedrich | Buchbinder | AB 1835,186; [1] |
| 1841 | Greven | AB 1841, | |
| 1854 | Greven | Eigentümer, Goldschm 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Griebeler | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Helferich | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
