Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das Haus Nr. 2/10 wird im AB 1965 als '''Stollwerk-Haus''' bezeichnet.<br /> | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Michael Diez|| Postsecretaire|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Christian Müller ||Kaffeehauswirt; Kunigunde Jansen, Ehefrau; Maria Agnes, Tochter; Anna Katharina Ress, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Janssens J. M. C. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Janssens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Baur || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || v. thenen || Eigentümer, Restaurateur || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 21:40 Uhr
Das Haus Nr. 2/10 wird im AB 1965 als Stollwerk-Haus bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Diez | Postsecretaire | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Christian Müller | Kaffeehauswirt; Kunigunde Jansen, Ehefrau; Maria Agnes, Tochter; Anna Katharina Ress, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Janssens J. M. C. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Janssens | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Baur | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. thenen | Eigentümer, Restaurateur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
