Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:AmHof24.jpg|mini|500px|Am Hof 24 um 1900, gez. v. Badecker]] | |||
1596 gebaut für den Goldschmied Heinrich Moll. | |||
Abbruch 1898 | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Benedict Jos. Wolter De Beche|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Benedikt Josef Wolter de Beche ||Rentner; Clementia Josefa de Beche, Ehefrau; Wolter Josef, Sohn; Severin, Kind; Matthias, Kind; Benedikt, Kind; Gottfried, Kind; Anna Maria Schaafs, Magd; Maria Christina de Beche, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Heimann Carl Friedr. Sohn || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || De Beche Gebrüder || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || de Beche || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kredel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heyr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Heye Wwe. || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || De Beche || Commis. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heye || Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Waldhausen || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 19:56 Uhr
1596 gebaut für den Goldschmied Heinrich Moll. Abbruch 1898
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Benedict Jos. Wolter De Beche | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Benedikt Josef Wolter de Beche | Rentner; Clementia Josefa de Beche, Ehefrau; Wolter Josef, Sohn; Severin, Kind; Matthias, Kind; Benedikt, Kind; Gottfried, Kind; Anna Maria Schaafs, Magd; Maria Christina de Beche, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heimann Carl Friedr. Sohn | AB Köln 1835 | |
| 1835 | De Beche Gebrüder | AB Köln 1835 | |
| 1841 | de Beche | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kredel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heyr | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heye Wwe. | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | De Beche | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heye | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Waldhausen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
